France – Contre-la-montre – Thomas, Cavagna… le contre-la-montre pour la France c’est ce jeudi !

Il s’agit de la première grande réunion de ces Championnats de France sur la route : le contre-la-montre élite qui aura lieu ce jeudi. Rémi Cavagna (Équipe Quick-Step Alpha Vinyl), Bruno Armirail (Groupama-FDJ), Anthony Pérez et Benjamin Thomas (tu fais confiance) Thibault Guernalec et Kévin Vauquelin (Team Arkéa-Samsic)… ils seront les principaux protagonistes de ce contre-la-montre de 44,3 kilomètres autour de Cholet. Concernant le profil, le parcours propose des parties roulantes avec de courtes bosses qui devraient être décisives pour la victoire. Pour rappel, Benjamin Thomas a remporté le titre l’an dernier devant Bruno Armirail et Alexis Brunel.

Vidéo – Rémi Cavagna, champion de France chrono 2020

Heures de départ

92 – 14:30:00 – NICOLAS Arthur (UNION CYCLISTE CHOLET 49)

105 – 14:31:00 – BARBIN Louis (US ST HERBLAIN)

104 – 14:32:00 – CHATELUS Axel (CHARVIEU CHAVAGNEUX IC)

103 – 14:33:00 – RIBEIRO DA CRUZ Mathias (LAVAL CYCLISME 53)

102 – 14:34:00 – JOT Hugo (CC NOGENT / OISE)

101 – 14:35:00 – WARMERDAM Max (GSC BLAGNAC VELO SPORT 31)

100 – 14:36:00 – ROZES Clément (FORMATION CYCLISTE OCCITANE)

107 – 14:37:00 – THIERRY Pierre (WB-FYBOLIA MORBIHAN)

99 – 14:38:00 – GESNOUIN Killian (LAVAL CYCLISME 53)

97 – 14:39:00 – QUEMERE Tao (VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS)

96 – 14:40:00 – LE PETIT Clément (VC ROUEN 76)

95 – 14:41:00 – DUJARDIN Julien (USSA PAVILLY BARENTIN)

94 – 14:42:00 – VIALADE Thibault (GMC 38 (FORMATION EYBENS))

93 – 14:43:00 – DE VINCENZI Luca (PAU VELO 64)

91 – 14:44:00 – THIROTEL Hugo (VCU SCHWENHEIM)

90 – 14:45:00 – TAIEB Raphaël CORBAS (LYON METROPOLE)

89 – 14:46:00 – THEVENEZ Geoffrey (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME)

88 – 14:47:00 – JOLIBERT Clément (GSC BLAGNAC VELO SPORT 31)

87 – 14:48:00 – FOULON Dorian (FORMATION OCCITANE CYCLISME)

86 – 14:49:00 – JAMIN Léo Paul (SOJASUN ESPOIR ACNC)

85 – 14:50:00 – VANDERMEERSCH Emilien (DUNKERQUE GRAND LITTORAL CYCLISME)

84 – 14:51:00 – POISSON Damien (DINAN SPORT CYCLISME)

83 – 14:52:00 – VEISTROFFER Baptiste (VC PAYS DE LOUDEAC)

106 – 14:53:00 – GLON Gaelig (WB-FYBOLIA MORBIHAN)

82 – 14:54:00 – Maxime DRANSART (LAVAL CYCLISME 53)

81 – 14:55:00 – OATS Kevin (CC NOGENT/OISE)

80 – 14:56:00 – JUILLARD Maximilien (VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS)

79 – 14:57:00 – HERON Antonin (COTES D’ARMOR CYCLISME)

78 – 14:58:00 – MAIRE Adrien (coup AIX EN PROVENCE)

77 – 14:59:00 – CARLOT Mateo (VC ROUEN 76)

76 – 15:00:00 – BEAUNE Mavric (USSA PAVILLY BARENTIN)

75 – 15:01:00 – RAYNAUD Baptiste (USP ISSOIRIENNE)

74 – 15:02:00 – JANODET Maxence (GMC 38 (FORMATION EYBENS)

73 – 15:03:00 – DUSSOL Loïck (DN OCCITANIE CYCLISME)

72 – 15:04:00 – SCHMIDT Fabien (UC BRIOCHINE)

71 – 15:05:00 – CARREAU Dorian (PAU VELO 64)

70 – 15:06:00 – LAYMOND Maxime (CR4 CHEMINS/ROANNE)

69 – 15:07:00 – BESNIER Erwan (UNION CYCLISTE CHOLET 49)

68 – 15:08:00 – SAVIGNARD Maël (COWBOYS DE LA TEAM MACADAM

67 – 15:09:00 – CHATILA BRUNOTTE Antonin (VCU SCHWENHEIM)

66 – 15:10:00 – PASLIER Samuel (CORBAS LYON METROPOLE)

65 – 15:11:00 – PATOUX Jeremy (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME)

64 – 15:12:00 – ROUSSEL Antoine (VC VAULX EN VELIN)

63 – 15:13:00 – SOUCHON Antonin (OCEANE TOP 16)

62 – 15:14:00 – BESSAGUET Cédric (A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17)

61 – 15:15:00 – GRESSIER Maxime (CYCLISTE OLYMPIQUE DE PARIS)

60 – 15:16:00 – SOUTON Julien (SCOLYMPIQUE DE DIJON)

59 – 15:17:00 – RENARD HAQUIN Henri François (CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD)

58 – 15:18:00 – PIJOURLET Louis (AMI CYCLISTE BISONTINE)

57 – 15:19:00 – JAMET Alexandre (EC ST ETIENNE – LOIRE)

56 – 15:20:00 – MEYER Robin (PHILIPPE WAGNER CYCLISME)

54 – 15:21:00 – CAMPISTROUS Romain (FORMATION OCCITANE CYCLISME)

53 – 15:22:00 – Thomas GACHIGNARD (SOJASUN ESPOIR ACNC)

52 – 15:23:00 – HUENS Rémi (DUNKERQUE GRAND LITTORAL CYCLISME)

50 – 15:24:00 – PREVOST Maximilien (VC PAYS DE LOUDEAC)

49 – 15:25:30 – GUICHARD Mickaël (WB-FYBOLIA MORBIHAN)

48 – 15:27:00 – BOHAL VICTOR (LAVAL CYCLISME 53)

47 – 15:28:30 – CAM Brendan (BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME)

46 – 15:30:00 – BEZZA Quentin (CHARVIEU CHAVAGNEUX IC)

45 – 15:31:30 – BACON Romain (CC NOGENT / OISE)

44 – 15:33:00 – JOLY Thomas (VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS)

43 – 15:34:30 – MARAIS Benjamin (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE)

42 – 15:36:00 – COSTIOU Ewen (CYLES D’ARMURE CYCLISME)

41 – 15:37:30 – ERMENAULT Corentin (AVC AIX EN PROVENCE)

40 – 15:39:00 – DELPHIS Thomas (FORMATION CYCLISTE DE CHAMBERY)

38 – 15:40:30 – DEVANNE Antoine (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE)

37 – 15:46:00 – GRONDIN DANAVA (TEAM ARKEA – SAMSIC)

36 – 15:47:30 – JEGAT Jordanie (TEAM U NANTES ATLANTIQUE)

33 – 15:49:00 – DENIS Thomas (GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE)

31 – 15:50:30 – GUEGAN Maël (ÉQUIPE U NANTES ATLANTIQUE)

30 – 15:52:00 – RIOU Alan (TEAM ARKEA – SAMSIC)

10 – 15:53:30 – PALENI Enzo (GROUPAMA – FDJ)

28 – 15:55:00 – URRUTY Maxime (NICE METROPOLE COTE D’AZUR)

27 – 15:56:30 – PETERS Nans (TEAM AG2R CITROËN)

26 – 15:58:00 – LEROUX Samuel (GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE)

24 – 15:59:30 – RICHARD Louis (TEAM U NANTES ATLANTIQUE)

23 – 16:01:00 – LOUVEL Matis (TEAM ARKEA – SAMSIC)

22 – 16:02:30 – LE HUITOUZE Eddy (GROUPAMA – FDJ)

20 – 16:04:00 – LINO Julian (AIDE AU VÉLO)

16 – 16:05:30 – PAILLOT Yoann (ST MICHEL – AUBER 93)

15 – 16:07:00 – RAUGEL Antoine (TEAM AG2R CITROËN)

14 – 16:08:30 – CARISEY Clément (GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE)

12 – 16:10:00 – LE TURNIER Mathias (TEAM U NANTES ATLANTIC)

11 – 16:11:30 – VAUQUELIN Kévin (TEAM ARKEA – SAMSIC)

29 – 16:13:00 – GREGOIRE Romain (GROUPAMA – FDJ)

9 – 16:14:30 – GUERNALEC Thibault (TEAM ARKEA – SAMSIC)

8 – 16:16:00 – ROSSETTO Stéphane (ST MICHEL – AUBER 93)

7 – 16:17:30 – Antoine PEREZ (COFIDIS)

5 – 16:19:00 – DAVY Clément (GROUPAMA – FDJ)

4 – 16:20:30 – LATOUR Pierre (TOTALENERGIES)

3 – 16:22:00 – CAVAGNA Rémi (ÉQUIPE QUICK-STEP ALPHA VINYL)

2 – 16:23:30 – ARMIRAIL Bruno (GROUPAMA – FDJ)

1 – 16:25:00 – THOMAS Benjamin (COFIDIS)

Le cours

Cholet – Cholet, 44,3 km (départ du premier coureur à 14h30, arrivée du dernier coureur vers 17h)

La diffusion

A partir de 15h Eurosport 1 et Joueur Eurosport

palmarès

Les dix dernières éditions

2021 : 1. Benjamin Thomas 2. Bruno Armirail 3. Alexys Brunel

2020 : 1. Rémi Cavagna 2. Benjamin Thomas 3. Bruno Armirail

2019 : 1. Benjamin Thomas 2. Stéphane Rossetto 3. Julien Antomarchi

2018 : 1. Pierre Latour 2. Tony Gallopin 3. Benjamin Thomas

2017 : 1. Pierre Latour 2. Yoann Paillot 3. Anthony Roux

2016 : 1. Thibaut Pinot 2. Anthony Roux 3. Tony Gallopin

2015 : 1. Jérôme Coppel 2. Stéphane Rossetto 3. Sylvain Chavanel

2014 : 1. Sylvain Chavanel 2. Anthony Roux 3. Maxime Bouet

2013 : 1. Sylvain Chavanel 2. Jérémy Roy 3. Johan Le Bon

2012 : 1. Sylvain Chavanel 2. Jérémy Roy 3. Yoann Paillot

La plupart des victoires

6 : Sylvain Chavanel

4 : Eddy Seigneur

2 : Pierre Latour, Gilles Maignan, Francisque Teyssier, Benjamin Thomas

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*